资料阅览数学三年级数学

用两步连乘解决问题说课稿

发布者微信
  • 发布时间:2016-09-10 08:32:00
  • 发布者:吾爱
  • 微信号:yazhuqingxin.
  • 浏览量:
  • Tags:用两步连乘解决问题
  • 分享到:
  •   公告:

    

 《用两步连乘解决问题》说课稿
尊敬的各位老师:
大家好!我是来自,我今天讲授的课题是人教版三年级下册第四单元《用两步连乘解决问题》。本节课主要教学用两步连乘计算解决简单的实际问题。它是在学生已经会用表内乘、除法以及加、减法解决简单两步计算的实际问题的基础学习的,为今后的综合解决问题打下基础。
数学,我一直认为是神秘、美妙和有趣的,因为数学在我们的生活中无处不在,需要用它来解决生活中的问题。画家达•芬奇遗留的手稿中,有的画满了各式各样的几何图形,有的则涂写着数字,还有的甚至写着算式和数学符号。在他的笔记中,他多次谈到数学:“凡是和数学没有联系的地方,都不是可靠的”,所以我认为,教学生热爱数学,其实就是在教学生如何运用数学的眼光去看待生活。因此,我说课的主题是《运用数学点缀精致的生活》。
一、从生活经验中提取素材,使数学生活化,让学生感知数学魅力。
教材编排时把口算、笔算和连乘、连除两步计算解决问题等教学内容都置于实际生活的背景之下,在生动有趣、切合实际生活的情境中,让学生学习运用所学的计算知识解决问题,有利于学生体会计算的作用,感受数学与现实生活的密切联系,对于培养学生良好的数感以及用数学知识解决问题的能力也十分有利。
从生活中提取素材,落实基础知识训练。我以往有过一些进行基础知识训练的做法,如口算题卡呈现方式等。但在调动学生积极性、提高学生数学基本技能训练方面显得单调。为此我一直在通过寻找生活中的素材来解决这个问题。去年秋季,我校举办体育节活动,在活动中有个《抢运物资25米速算接力》的项目使我眼前一亮:学生背着10斤重的杂物,进行50米往返接力,途中25米处需在裁判手中处随机抽取一道两步加减运算题进行口算,答对后方能折返。看似简单的运算,但学生这时候因为紧张和兴奋导致准确率低。计算,是一项基本的数学能力,一项复杂的智力活动。而且与训练学生的思维、培养学生的非智力因素等也是相互影响,相互促进的。基于这些认识,我就在思考:能否尝试创设类似思维高度集中的情境,对学生进行基础知识训练呢?电视节目《最强大脑》中评委的一句话给了我启发:“人的大脑是可以训练的。”于是,我突发奇想把《最强大脑》的设计模式搬进了课堂,收到了出人意料的奇效:学生在紧张的环境下,注意力高度被集中,“寓教于乐”的方式被学生认同并接受,他们一次又一次地、全身心地投入到计算之中。经过一个阶段的的练习,学生的计算速度及正确率等等各种智力因素都得到了很有效地提高。这个小小的举措也给了我生动地启示“在生活中提取素材,同样也能解决数学问题!”(我喜欢这个)
二、在生活情境中开展数学活动,使数学活动化,让学生感受数学方法。
依据新课程《标准》中第一学段提出的教学目标:能在教师引导下,从日常生活中发现并提出简单的数学问题。设计以下两个活动:
活动1:从题意中寻找信息。从从超市情境出发,让学生从情境中找出相关的数学信息。第一步出示超市主题图,从图中学生找出有五个纸箱,每个纸箱装12个保温壶条件。第二步出示文字题,从文字的描述中又获取一周买出5箱,每个保温壶45元条件。第三步资源汇总图文共告诉我们几个条件。有逻辑的逐步深入地理解题意,有助于学生及时梳理,养成良好的学习习惯。培养完整获取数学信息的能力。
活动2:提出有价值的问题。运用以上三个条件,运用已有的知识提出数学问题,如:5箱一共有多少个保温壶?每箱保温壶多少钱?同时解答学生提出一步乘法计算问题。留下重点问题:“一共卖多少钱?”。活动目的一是训练学生选择其中的信息提出问题、解决问题,让学生在寻找信息、归纳问题的过程中生发疑问,产生进一步探索的欲望。二是让学生知晓要想办法把不会的问题转化成学过的知识去解决。
新课程《标准》中第一学段的教学目标同时提出:了解同一问题可以有不同的解决办法。有与同伴合作解决问题的体验。设计以下三个活动:
活动3:在自学中建构知识。知识不是被动接受的,而是由学习主体主动建构的。鉴于此,设计改变了以往的例题示范、讲解为主的教学方式,而是放手让学生自主探索。学生明确“一共卖多少钱?”后,设计两个环节:一是先想想先求什么?在求什么?二是用算式表达出来。如:45×12=540(元)先求一箱保温壶多少钱?540×5=2700(元)在求5箱保温壶多少钱?把发现知识的权利还给了学生,学生拥有了真正自主探索的空间,那些原本应有教师去“教”的知识被学生主动地建构,学生真正成为学习的主人。
活动4:通过合作引发思维碰撞。体现学生解决问题策略的多样化,让学生在小组中交流多种想法,让学生通过讲解自己:先解答什么?再解答什么?帮助学生理解不同的思路。如:生1:45×12=540(元)540×5=2700(元)。生2:12×5×45=2700(元)我先解答5箱一共有60个保温壶。在解答60个保温壶一共卖多少钱?让学生在思维的碰撞中理解同一个问题可以有不同解答策略。展示了学生个性化的解题思路。在倾听中,学会其他人的解题思路。
活动5:通过对比突出重点,突破难点。如:学生1:12×5=60(个)60×45=2700(元)学生2:12×5×45=2700(元)。比一比这两位学生每一步都在解答什么?学生会发现都是先解答5箱一共有60个保温壶。在解答60个保温壶一共卖多少钱?只不过一个是用两个乘法算式,一个是用综合算式。利用找12×5×45=2700(元)和45×12×5=2700(元)两种方法的不同点。学生明白同一个问题可以从多个角度思考,有不同的解法。同时,使学生经历了合作解决问题的过程,积累了解决问题的策略与活动经验。
三、在生活实践中进行教学训练,使数学具体化,让学生感悟数学价值。
数学源于生活,又服务于生活。巩固练习环节我安排了与生活相关的问题。如安装教室玻璃,跑步比赛、游泳比赛等都离不开数学知识。教材中这些情境的创设多次为学生提供了解决生活中问题的条件,既训练了思维,又培养了学生解决生活中问题的能力。
巩固训练中,我有意安排两道看似一样的题。(1)、每支钢笔8元,一盒装6支,买了10盒,一共用了多少钱?(2)、每盒装6支钢笔,买了11盒,又买了4支铅笔,一共买了多少支笔?目的是让学生在解答中不要忽略认真读题、审题的重要性。防止惯性思维带来的负迁移。
最后用你能设计一道连乘数学问题吗?培养学生用数学的眼光去发现身边的数学。放学后请同学们走出教室继续去观察,把观察的情况记载下来,编成用连乘方法解答的数学题,并相互解答出来。课后学生养成收集信息习惯,同时培养学生从生活中收集整理信息、提出问题、分析问题、解决问题能力。
尊敬的各位老师,作为一名青年教师,我深知“不登高山,不知天之高;不临深溪,不知地之厚”的道理。这次我不远千里来到天津这座魅力都市,带着我们家乡人们的幸福祝愿,带着我对提升数学教学技艺的无限渴求,带着我们保康孩子们的热切期盼!欢迎大家到我们保康去做客!更希望大家能不吝赐教,使我不虚此行!
谢谢!

相关内容