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城市维护建设税案例及答案

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第四章 城市维护建设税案例

案例一
某卷烟厂(地处县城)2005年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元,请计算当月应纳城建税和教育费附加。(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)

案例二
市区某企业2005年8月应纳增值税52万元,9月初被税务机关查出同年5月11日为他人代开增值税专用发票,不含税价款20万元,此行为属偷税行为。应补缴增值税并处以1倍罚款,还要按滞纳天数加收滞纳金,城建税比照增值税进行补缴与处罚,并规定连同8月份税款在9月10日前一并入库。请计算该纳税人8月实际缴纳的城建税税额。


第四章 城市维护建设税法案例答案
案例一
(1)应纳消费=500 × 150÷10000+150×45% =75(万元)
(2)应纳增值税=150 ×17%=25.5(万元)
(3)应纳城建税=(75+25.5) × 5% =5.025(万元)
(4)应纳城建税=(75+25.5) ×3% × 50% =1.5075(万元)

案例二
(1)本月应纳城建税=520000 × 7%=36400(元)
(2)本月应补缴增值税=200000 × 17%=34000(元)
(3)本月应补罚增值税=34000×(1+0.5‰×123天)=36091(元)
(4)本月应补缴城建税=34000 × 7%=2380(元)
(5)本月应罚缴城建税=2380×(1+0.5‰×123天)=2526.37(元)
(6)本月实纳城建税36400 + 2380 + 2526.37=41306.37(元)
(注: 滞纳金比例为每天0.5‰, 滞纳天数从5月11日至9月10日123天.)

 

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