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外商投资企业和外国企业所得税案例分析

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第十三章 外商投资企业和外国企业所得税试题
案例一
1995年初,某中外合资服装出口企业在国务院批准的一沿海港口城市的经济技术开发区成立,经营期15年。该企业经国家有关部门历年审核均被定为产品出口企业,且1999年起每年出口产值占全部产值均在70%以上,其成立以来的获利情况如下:
年 度 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
获利情况 (万元) -80 150 180 200 160 240 320
要求:计算该企业七年共缴企业所得税是多少? (该地区免征地方所得税)

案例二
某中外合资施工设备租赁公司,2005年业务收入为1500万元,利润总额为300万元,已预缴企业所得税和地方附加99万元。注册会计师对其年度财务报告进行审计时,发现有以下项目需作纳税调整:(1)某投资方借款投资利息20万元作财务费用处理;(2)年底购入一台价值40万元设备作为费用列支;(3)交际应酬费30万元;(4)年末应收账款余额200万元(上年末为180万元),还未按税务机关批准的3%比例计提坏账准备,本年坏账损失10万元,收回上年确认坏账25万元。
要求:将上述项目进行纳税调整,并计算汇算清缴应纳(或应退)企业所得税(税率为30%)和地方附加税(税率为3%)。

案例三
总机构设在珠海的某中外合资电信设备企业,在西南地区设有一个分支机构,经丽雾杌芙确认可合并申报企业所得税。1999年至2002年总机构及分支机构获利情况如下:
机构名称 1999年 2000年 2001年 2002年
珠海总机构(15%税率) 200 150 —70 100
西南分机构(30%税率) —40 50 90 60

要求:请根据上述资料,分别计算该电信设备企业四年汇总缴纳的所得税税额
(假设经济特区免征地区附加税)

案例四
中外合资饭店2004年取得业务收入3000万元,有关业务支出1800万元,缴纳营业税等流转税150万元,支付职工工资500万元,支付职工福利费100万元,为外籍职员支付境外社会保险费5万元,价值30万元的汽车被盗,保险公司赔偿5万元,交际应酬费70万元,其他营业费用115万元。另在东南亚投资开办了一个饭店,取得经营所得100万元,并在当地投资入股一运输企业,取得股息20万元,所在国公司所得税率为15%,资本利得税率为10%。
要求:请计算该中外合资企业2004年汇算清缴应纳企业所得税是多少?
(假设地方附加税免征)

案例五
某外商投资者1990年在北京设立中外合资房地产公司,经营期25年,1994年获利。近年发生以下业务:
(1)1997年该投资者将当年分得利润200万元直接投资于本公司,增加注册资本。
(2)1998年底又将当年分得利润450万元直接再投资举办先进技术企业,1999年初开始生产经营,但2000年底经有关部门审核,没有继续确认该企业为先进技术企业。
(3)2001年预售商店房取得收入3000万元,税务机关核定的预计利润率为12%。
(4)2001年,委托境外公司销售境内高级商住两用房,合同约定售价为4800万元,实际成交金额为5000万元,该房地产项目的成本和流转税金共计4000万元,支付境外公司佣金600万元。
要求:
(1) 计算外国投资者两次投资的退税额及退税后的管理;
(2)计算2001年销售外销房应纳企业所得税和地步附加税税额。

案例六
甲公司为沿海经济开放区一中外合资先进技术生产企业,1996年投入经营,1998年获利。2002年总产值为3000万元,其中出口产品产值1800万元,当年收到出口退回增值税200万元,应纳税所得额为160万元,已扣除了某外国公司提供专有技术而向其支付的特许权使用费70万元,也扣除了企业2002年新产品开发费120万元2002年开发费为100万元。
要求:请计算甲公司2002年应纳企业所得税(假设免征地方附加税)和代扣代缴的预提所得税。

案例七
深圳经济特区某生产性外商投资企业1995年7月开业,生产经营期15年。当年虽获利,但企业选择从下一年度起计算免减税期限。从1998年至2001年均被政府主管机关认定为先进技术企业。2002年经考核被撤销先进技术企业称号,期间该企业外国投资者有两年将从企业分得的税后利润再投资于本企业,1999年再投资增加注册资本,2001年再投资用于本企业扩建。该企业从1995到2002年的获利情况如下
年 度 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
获得情况 50 -30 60 100 140 200 280 300
再投资额 - - - - 50 - 70 -
要求:(1)计算该企业8年应纳企业所得税税额(假设地方所得税均免税);
(2)计算外国投资者获得的再投资退税额和应缴回税额。

案例八
某中外合资纸业公司成立于1999年,2001年获利。2005年各季度应纳税所得额申报数额如下:
第一季度累计90万元;第二季度累计160万元;第三季度累计210万元;全年累计320万元
2002年年终汇算清缴所得税时发现以下需调整事项:
(1)全年工资总额为280万元,已按14%计提了福利费,本年实际福利费支出50万元。
(2)2002年2月接受捐赠的一台设备价值20万元,未入账,未提折旧(同类设备使用年限为5年,残值率为10%)。
(3)向非关联企业开业赞助费5万元。
(4)交际应酬费实际支出50万元(年销售净额2100万元)。
(5)通过民政部门向灾区捐款20万元,向国外某慈善机构捐款10万元。
(6)在经济特区的销售分公司取得利润80万元(特区地方附加税免征)
要求:
⑴根据上述资料分析并计算该公司2005年度各季预缴企业所得税和地方附加税;
⑵全年汇算清缴应补(退)的企业所得税和地方附加税。
(企业所得税税率为30%,地方附加税税率为3%)

案例九
位于经济特区某中外合资服装公司设立于1997年,经营期20年,2001年为第一个获利年度。2004年亏损40万元;2005年出口产品产值达80%,获利150万元,本年又从境外一分支机构分回税后利润42万元,已知在境外缴纳企业所得税18万元。2005年企业自行申报缴纳企业所得税为:(150-40+42)×15%÷2-18=-6.6(万元)故当年不纳税。2006年出口产值达72%,纳税人自行计算的应纳税所得额为80万元。2006年企业自行申报缴纳企业所得税为:80×15%÷2=6(万元)
会计师事务所对其2006年所得税进行年审时,发现以下事项:
(1)接受捐赠款项10万元,全部计入资本公积;
(2)应付账款明细账上有15万元未付款项已逾期两年半,与对方一直未发生联系;
(3)外方因借入资金增资,支付利息25万元,在财务费用中列支;
(4)6月份购入空调两台,价款1.2万元,计入了管理费用一办公用品(不考虑残值,折旧年限为5年)。
(5)出口退回的增值税22万元,并入了利润总额。
(6)向某商场店庆赞助6.6万元,已在营业外支出列支。
要求:根据以上资料,分析该企业2005、2006两年申报缴纳企业所得税是否正确,有何错误,应如何调整(设地方附加税免征)。

案例十
某中外合资企业是位于我国西部地区的国家鼓励类企业。2005年自行申报的应纳税所得额为100万元,经会计师事务所审核发现以下业务企业没有纳税调整:
(1)经批准以一台设备对外投资,设备原账面价值20万元,已提折旧6万元,双方确认的投资价值18万元。
(2)查补2004年度的应交未交所得税3万元,并被税务机关罚款3万元,税款和罚款均已上交。
(3)发生新产品开发费用12万元,企业实际扣除了18万元(上年开发费11.5万元)。
(4)1月购买国产设备投资额25万元,已提取当期折旧费。
(5)境外分支机构亏损9万元,已计入投资损失。
要求:
计算该企业2005年应纳企业所得税和实纳企业所得税
(假设地方附税免征,2004年缴纳的企业所得税为13万元)

案例十一
某外商投资企业2003年来源于巾国境内的应纳税所得额为4000万元,另设于A国的分支机构当年应纳税所得额500万元,A国公司所得税税率为40荡;设于B国的分支机构当年应纳税所得额为1800万元,B国公司所得税税率为30%。该外商投资企业适用15%的企业所得税税率和3写的地方所得税税率。
请计算该企业当年汇总在中国应纳的所得税税款。

案例十二
某外商投资企业适用30%企业所得税税率,地方附加税为3%。 2006年实现营业收人860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收人4万元,金融债券利息收人2万元),营业外收人20万元.营业外支出85万元(包括直接捐赠80万元,因支付某人咨询费2万元并代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元,管理费用280万元,财务费用150万元。
该企业自行申报2006年企业所得税和地方附加税是:
应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元)
应纳企业所得税和地方附加税=16×(30%+3%)=5.28万元)
要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回稗下列问题:
(1)请分析该公司计算的2006年应纳企业所得税是否正确;
(2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税和地方附加税。

案例十三
某中外合资游乐场2000年成立,2006年经营如下:
(1)营业收人1500万元;
(2)缴纳营业税300万元,营业成本750万元,包括游乐场折旧费40万元;
(3)管理费320万元,其中包括交际应酬费60万元,违法经营罚款20万元;
(4)财务费用108万元,其中包括支付外方作为投人资本的境外借款利息82万元,年初向其他企业拆借资金100万元,支付年利息20万元(商业银行年贷款利率10%)。
要求:计算应纳企业所得税〔税率为30%,假定地方所得税免征〕。

案例十三
2003年12月,某中外合资保龄球娱乐场开业经营。外方从境外银行借款购进保龄球全套设备价值200万元美元作为投入资本,中方以土地使用权和新建娱乐场地折合210万元美元作为投入资本。娱乐场注册资本按1美元=8.2元人民币汇率折合人民币3362万元。据账载:2004年该娱乐场全年营业收入1200万元,缴纳营业税240万元;营业成本700万元,其中包括保龄球设备折旧500万元;管理费用300万元,其中包括一次列支开办费80万元,交际应酬费60万元;财务费用90万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息82万元。核算本年利润总额为—130万元(1200—240—700—300—90),娱乐场向税务机关申报当年亏损130万元。
2005年,该娱乐场全年营业收入1800万元,缴纳营业税360万元;营业成本750万元,其中包括保龄球设备折旧500万元,娱乐场装修费40万元;管理费用320万元,其中包括交际应酬费60万元,违法经营罚款20万元;财务费用108万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息82万元。年初向其他企业拆借资金100万元,支付年利息20万元(商业银行年贷款利息10%)。核算本年利润总额为262万元(1800—360—750—320—108)。弥补上年亏损,全年应纳税所得额为132万元(262—130),2005年娱乐场申报应纳所得税额为43.56万元(132×33%)
要求;
根据《外商投资企业和外国企业所得税法》的有关规定,分析该娱乐场两年申报所得税是否正确;
如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳企业所得税和地方所得税税额
(假设保龄球设备在计算折旧前可减除残值10%。折旧年限为5年; 开办费摊销年限为5年)。
 

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