第十四章 个人所得税案例
案例一
李先生是某省作家协会会员,2001年度出版一部小说,得稿酬24000元,后该书又加印得稿酬8000元。某电视制作中心向李先生支付40000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧,此后该小说又在某文学刊物上连载3个月,杂志社每月支付给李先生1200元报酬,同年李先生还得到省政府颁发的文学创作奖20000元。
要求:计算上述所得李先生共需缴纳个人所得税多少元?
案例二
某高级工程师2006年1至12月从中国境内取得工资、薪金收入24000元;出租三室一厅住房,取得年租金18000元,假设该纳税人已按3%交营业税,其他税费忽略不计;从A国取得特许权使用费收入20000元,从B国取得利息收入1400元,该纳税人已在A国缴纳个人所得税3000元,在B国缴纳个人所得税700元。
要求:计算该纳税人2006年应在我国缴纳个人得税税额。
案例三
赵某为某企业职工,2005年1月与原企业办理了退职手续(不符合国家规定的退职条件)。原单位一次支付退职费6000元(原月工资800元)。退职后,赵某与一单位签订承包合同,承包其招待所,合同规定赵某交风险抵押金10万元,每年向该单位上交承包利润30000元,剩余部分归承包人。某承包当年招待所实现净利润80000元。求:计算赵某2001年应纳个人所得税税额。
案例四
某集团公司对管理层实行年薪制,集团一副总经2006年每月工资3500元,已由单位代扣代缴个所得税。12月分得全年一次性奖金60000元,又该集团分得入股的红利8000元,还获得2001年月1日存人的5年期储蓄存款利息,利息4%,本金20000元。
要求:计算该副总经理2006年12月共缴个人所得税多少?
案例五
中国公民张某系自由职业者,以绘画为生。李某2006年1---12月收入情况如下:
(1)一次取得绘画收人23000元;
(2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已在A国税法缴纳了个人所得税12000元;
(3)取得保险赔款20000元;
(4)取得购买企业债券利息5000元
要求:请计算张某2006年应纳的个人所得税款。
案例六
某大学教授2006年的收人情况如下:
(1)每月工资收人为2300元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;
(4)在某学校举办讲座,取得收人2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;
(6)因勇斗歹徒获得市政府颁发的见义勇为奖金2000元。
计算该教授应纳的个人所得税额。
案例七
某大学陈教授2006年3月取得如下收人:
(1)工资收入2900元;
(2)一次性稿费收人5000元;
(3)一次性讲学收人500元;
(4)一次性翻译资料收人3000元;
(5)到期国债利息收人1286元;
(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收人为3000元;
(7)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。
(已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。)
要求:计算陈教授2006年3月应纳的个人所得税税额。
案例八
中国公民张某是一外商投资企业的中方雇员,2005年收入情况如下:
(1)全年工资、薪金收入30000元;
(2)1月份取得财产租赁所得5000元;
(3)2月份取得财产转让收入20000元,财产原值11500元,转让财产的费用为500元;
(4)3月份取得保险赔款20000元;
(5)5月份一次取得稿费收入8000元;
(6)6月份一次取得翻译收入30000元;
(7)8月份取得国债利息收入6235元;
(8)9月份取得国家发行的金融债券利息收入5235元;
(9)10月份取得储蓄存款利息收入600元;
(10)11月份从A国家得特许权使用费收入8000元,按A国税法缴纳个人所得税1400元;
(11)12月份从B国家取得利息收入3000元,按B国税法缴纳个人所得税500元。
要求:
计算张某2004年应纳个人所得税税额。
案例九
2006年1月,税务机关对某研究所专家张某2005年度个人收入进行调查,经检查核实张某2005年1~12月份个人所得情况如下:
(1)每月取得工资收入1500元,1~12月份共计18000元;
(2)5月份向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许使用费50000元;
(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;
(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元。
在上述各项所得中,工资收入已经由研究所代扣代缴税款,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。
要求:
正确计算张某2002年应补缴的个人所得税税款。
案例十
某集团公司对管理层实行年薪制,集团一副总经理2005年收入如下;
(1)每月工资3500元,已由单位代扣代缴个人所得税。
(2)12月分得全年效益工资50000元。
(3)从其他单位分得入股的股息8000元。
(4)取得教育储蓄存款利息1000元
要求:
请计算该副总经理2005年12月共缴个人所得税多少?
案例十
王先生为某境内外企的中方人员,2006年1^-12月收人情况如下:
(1)每月取得的工资薪金25000元;
(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;
(3)为境外-企业提供-项专利技术的使用权,-次取得收入150000元。已按来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元;
(4)个人出租住房,每月取得租金收入3000。
要求:根据上述资料及税法相关规定,计算王先生2006年在我国应缴纳的个人所得税.
第十四章 个人所得税案例
案例一
(1)稿酬所得应纳税额 =24000 ×(1-20%)× 20% ×(1-30%)=2688(元)
(2)同一作品加印稿酬应与以前取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税为:
= ( 8000+24000) ×(1-20%)× 20% ×(1-30%)=3584(元)
加印稿酬应纳税额=3584-2688=896(元)
(3)作品版权使用费为特许使用费所得,其应纳税额=40000 ×(1-20%)×20%=6400(元)
(4)同一作品在报刊连载,以连载完成后的所有收入合并为一次,其应纳税额
=(1200 ×3-800) × 20% ×(1-30%)=392(元)
(5)省政府颁的文学创作奖免征个人所得税。 李先生此作品共纳个人所得税
=2688+896十6400+392=10376(元)
案例二
(1)境内工薪收入应纳税额:
①月工薪收入应纳税所得额=24000÷12-1600 =400(元)
②年工薪收入应纳税额=(400 ×5%)×12=240(元)
(2)境内财产租赁所得应纳税额财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。
每月交纳营业税=18000÷12×3%=45(元)
应税所得额=18000÷12-45-800=655(元)
全年应纳所得税=655×10%×12=786(元)
(2)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(抵扣限额):
20000 ×(1-20%) × 20% = 3200(元)
在A国实际缴纳个人所得税3000元,低于限额,需在我国补缴税款200元
(4) B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(抵扣限额):1400 ×20%=280(元)
在B国实际缴纳700元,超出限额,不用在我国补缴税款该纳税人2002年应在我国缴纳个人所得税为240+786+200=1326(元)
案例三
(1)退职费应缴个人所得税6000 ÷ 800=7.5个月)
退职费超6个月工资薪金收入,应按6个月平均划分计算个人所得税
应纳税额=〔(6000÷6)-800〕× 5% × 6(个月)=6 0(元)
(2)承包收入应缴个人所得税承包人对承包企业经营成果拥有所有权,应按五级超额累进税率征税。
应纳所得额 = 80000 - 30000 - 12 × 800=40400(元)
应纳税额=40400×30%-4250=7870(元)
(3)该纳税人2005年度应纳个人所得税为60+7870=7930元。
案例四
(1)12月份工资应纳个人所得税:(3500-1600) ×10%-25=165 (元)
(2) 全年一次性奖金60000元应纳个人所得税:
60000÷12=5000,适用15税率,速算扣除数为125元
应纳个人所得税=60000×15%-125=8875元
(3)红利应纳个人所得税:8000×20%=1600(元)
(4)储蓄存款利息应纳个人所得税:20000×4%×5×20%=800(元)
(5)该纳税人12月共纳个人所得税为:8875+165+1600+800=11440(元)
案例五
①绘画收入应纳的个人所得税款
=23000×(1―20%)×20%=3680元
②A国收入按我国税法规定计算的应纳税额
=150000×(1―20%)×20%×(1―30%)=16800元
张某在A国实际缴纳的税款12000元低于抵扣限额,因此可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元
③取得的保险赔款20000元,可免征个人所得税
④取得购买企业债券利息应纳的个人所得税
=5000×20%=1000元
⑤张某2006年应纳个人所得税税款
=3680+4800+1000=9480元。
案例六
该教授应纳个人所得税的计算公式为:
①工资收入应纳个人所得税
=〔(2300―1600)×10%―25〕×12=540元
②特许权使用费应纳个人所得税
=6000×(1―20%)×20%=960元
③产品设计取得的报酬应纳个人所得税
=5000×(1―20%)×20%=800元
④举办讲座取得的收入应纲个人所得税
=(2000―800)×20%=240元
⑤获得保险公司赔偿和见义勇为奖金均免交个人所得税
⑥该教授应纳个人所得税合计
=540+960+800+240=2540元。
案例七、
①工资收入应纳个人所得税
=(2900―1600)×10%―25=105元
②稿费收入应纳个人所得税
=5000×(1―20%)×20%×(1―30%)=560元
③一次性讲学收入低于1600元,不缴纳个人所得税;
④翻译收入应纳个人所得税
=(3000―800)×20%=440元
⑤出租住房收入按10%税率征收应纳个人所得税
=(3000―800)×10%=220元
⑥技术咨询收入应纳个人所得税
=24000×(1―20%)×20%=3840元
⑦陈教授当月应纳个人所得税
=105+560+220+440+3840=5165元。
案例十
(1)工资薪金所得全年应纳的个人所得税
=[(25000-1600) ×25%-1375]×12=53700(元)
(2)工程设计应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
(3)提供专利技术使用权在我国应补缴的个人所得税
=15000o ×(1-20%)×20%-20000=4000(元)
(4)租金应纳个人所得税=(3000-800)×10%× 12=2640(元)
(5)2006年全年在我国应纳的个人所得税
=53700+18600+4000+2640=78940(元)
相关阅读推荐:
› 厦大版税法与税务会计教案 第7章 个人所得税及其核算教案